Hitachi — cтроительная и специальная техника в Беларуси
На главную О компании Контакты Новости Отправить запрос

В Замбии состоялась техническая демонстрация самосвала с полностью аккумуляторным питанием

В Замбии состоялась техническая демонстрация самосвала с полностью аккумуляторным питанием

15 апреля компания Hitachi Construction Machinery провела на территории завода First Quantum Minerals, Замбия, техническую демонстрацию своего самосвала с полностью аккумуляторным питанием для горнодобывающих предприятий под названием Battery Truck & Electrification Showcase. В ходе презентации компания Hitachi Construction Machinery сообщила об успешной демонстрации экологических и эксплуатационных характеристик самосвала с полностью аккумуляторным питанием, опираясь на результаты технологического испытания, проведенного на том же руднике с июня 2024 года по август 2025 года. Представители более 20 компаний понаблюдали за работой самосвала с полностью аккумуляторным питанием и его зарядкой под контактной сетью.

Участники также имели возможность ознакомиться с конструкцией самосвала, которая обеспечивает маневренность и устойчивость без изменения как полной массы транспортного средства в загруженном состоянии, так и положения центра тяжести.

Испытание технологической осуществимости проводилось в сотрудничестве с компанией First Quantum, обладающей большим опытом эксплуатации самосвалов с троллейбусной системой, с использованием существующей инфраструктуры троллейбусных линий и разработанных компанией технологий.

92 процента электроэнергии в Замбии поступает от гидроэнергетики, что обеспечивает высокую долю использования возобновляемых источников энергии.

В этих оптимальных условиях самосвал с полностью аккумуляторным питанием продемонстрировал нулевого уровня углекислотных выбросов во время испытаний, а также улучшенное ускорение и снижение уровня шума.

Самосвал преодолел в общей сложности более 4 тысяч километров по дорогам общего пользования и перевез более 30 тысяч тонн груза, работая в соответствии с концепцией его разработки. Крайне важно, что получение реальных эксплуатационных данных с места добычи полезных ископаемых является наиболее убедительным подтверждением возможности его коммерциализации в 2027 финансовом году.

Кроме того, была возможность увидеть в действии и в демонстрационном виде полный ассортимент продукции Hitachi Construction Machinery Group, включая электрические экскаваторы, дизельные тележки, а также ковши и самосвальные кузова Bradken.

Также были продемонстрированы такие цифровые решения, как Wenco FMS и недавно запущенная система LANDCROS Connect Insight, что дало клиентам возможность увидеть и оценить комплексный подход к предоставлению решений, выходящих за рамки простого оборудования и разработанных для горнодобывающей промышленности будущего.

Компания Hitachi Construction Machinery продолжит совершенствовать самосвал с полностью аккумуляторным питанием в сотрудничестве с компаниями-партнерами, включая First Quantum, способствуя достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов от горнодобывающей техники.

Данные, полученные в ходе этого технологического испытания, демонстрируют возможности самосвала с полностью аккумуляторным питанием для непрерывной работы на реальных горнодобывающих участках, что позволяет предлагать оптимальные планы эксплуатации и конструкции троллей-линий.

Далее будет продолжено усовершенствование этой инновационной технологии с целью коммерческого внедрения в 2027 финансовом году, что будет способствовать устойчивому развитию горнодобывающей промышленности за счет использования разнообразных источников энергии, одновременно достигая нулевых выбросов и повышения энергоэффективности.

Электрификация шахт является одним из приоритетных направлений деятельности First Quantum в стремлении к продуктивной, безопасной и прибыльной декарбонизации горнодобывающей деятельности с целью получения меди с более низким уровнем выбросов двуокиси углерода, что будет иметь решающее значение для глобального энергетического перехода.

Важно, что медный рудник Кансанши смог стать площадкой для проведения испытаний самосвалов с полностью аккумуляторным питанием в рамках партнерства горняков с компанией Hitachi Construction Machinery, направленного на достижение нулевого уровня выбросов.

Развитая инфраструктура троллейбусных линий и возобновляемые источники энергии Замбии создали оптимальные условия для проверки этой новаторской технологии.



Еще новости на эту тему:
Демонстрационные испытания гибридного самосвала на горнодобывающем предприятии в Южной Африке, выбранном программой промышленного сотрудничества UNIDO
Пятитонный аккумуляторный экскаватор Hitachi с нулевым уровнем выбросов
Французская демонстрация колесного погрузчика Hitachi ZW180-6
Hitachi дарит голландскому техническому колледжу мини-экскаватор
Карьерные самосвалы EH1100-5 на угледобыче в Казахстане
Eesti Energia инвестирует в парк самосвалов Hitachi

КОНТАКТЫ

© 2009-2026
Вежа - строительные машины
220118 Беларусь, г. Минск, ул. Машиностроителей 29, (адм.пом. 96), офис 308

Сайт работает на платформе Nestorclub.com

УСЛУГИ

Cервис строительной техники
Заправка кондиционеров
Лизинг

ПОМОЩЬ

Маркировка экскаваторов Hitachi
Калькулятор кВт в л.с
Отправить сообщение

ПАРТНЕРЫ И УЧАСТИЕ В ПРОЕКТАХ

Участник виртуальной выставки "Строительная техника и оборудование"
Посетите наш стенд: Hitachi
Участник rembaza.by — ремонт строительной техники и оборудования